Eventi Sport

Domani torna “Rimini in Sport”, per conoscere e provare nuove attività

Assessore allo Sport di Rimini Gian Luca Brasini insieme al delegato Coni Point Rimini Rodolfo Zavatta

RIMINI – Torna "Rimini in Sport", la manifestazione organizzata dal Comune di Rimini in collaborazione con il CONI Point di Rimini. Nella giornata di domani, domenica 24 settembre (anche se il maltempo potrebbe farla spostare alla domenica successiva), dalle ore 10 alle 18, gli stand dimostrativi di Federazioni, Enti e Associazioni sportive riempiranno il Borgo San Giuliano. Le famiglie e i giovani potranno quindi scoprire lo sport più adatto ad ogni singola esigenza, inoltre ci sarà la possibilità di provare con l'aiuto dei tecnici ogni singola disciplina sportiva con momenti di esibizioni programmate dalle FSN, Enti di Promozione e società presenti.


Questi gli stand presenti e il programma previsto:

CONI Point Rimini: punto informativo sulle attività della giornata e distribuzione gadget.

Orienteering: Mini gare, partenze presso il gazebo Coni Point ore 10 – 11- 12 a cura di Sonia Benzi (insegnante ed esperta progetti sportivi scuola primaria).

Danza: Danza classica e moderna, culture dal mondo, prove ed esibizioni, A.S.D. Tilt Rimini.

Yoga: lezione aperta a tutti alle 10 e alle 17 a cura della A.S.D. Tilt Rimini (c/o punto AICS).

LILT-Lega Italiana Lotta ai Tumori: punto informativo Progetto Nutriamo la Salute.

ANF, UILDM, di COM: punto informativo Progetti Sportivamente Sportivi, Ass. Nettuno Felice, di Comunità e Unione Italiana Lotta alla Distrofia Muscolare Romagna.

Basket: prove assistite e gioco a cura del CP Pallacanestro RiminiBASKET in carrozzina, dimostrazione a cura di Riviera Basket Anmil Sport Italia, gioco spontaneo con il pubblico.

Pesistica: prove assistite e dimostrazioni atleti. A.S.D. Pesistica Riminese

UISP: punto informativo sulle attività UISP, gioco e tornei di Bigliardino.

AIKIDO: prove assistite, esibizione atleti (info e orari in loco); ASD Aikido Rimini.

KARATE: prove assistite, esibiz. atleti (info e orari in loco); ASD Tandem Karate RN, ASD Centro Karate Palasport RN.

JUDO: prove assistite, esibizione atleti (info e orari in loco); ASD Libertas Rimini.

GINNASTICA: percorsi motori di ginnastica art. e ritm. per bambini dai 3 anni in su; esibizioni settore agonistico (ore 11,30 e 16); A.S.D. Polisportiva Celle.

PALLAVOLO: tornei per bambini e adulti a cura del CP Pallavolo Rimini.

RUGBY: prove assistite e gioco a cura del CP Rugby Rimini.

TIRO CON L'ARCO: prove assistite a cura della CP FITARCO Rimini.

SPADE LASER: prove assistite ed esibizione a cura della A.S.D. S066 Rimini.

FRISBEE: Mini Partite per bambini e ragazzi incontro con atleti, info in loco, A.S.D. Libera Società del Frisbee e del C.P. FIFD.

AICS: punto informativo sulle attività AICS; lezioni, prove ed esibizioni di Yoga e Capoeira.

ATLETICA: prove assistite di corse, salti, lanci a cura della A.S.D. Golden Club Rimini.

CANOA: prove a secco a cura della A.S.D. Canoa Club Rimini.

CICLISMO: percorso Gimkana, attività libera a cura della A.S.D. Pedale Riminese.

DUATHLON: prove di Duathlon dalle 11 alle 12.30 e dalle 14 alle 18.00 a cura della A.S.D. Triathlon Duathlon Rimini.

SITTING VOLLEY: gioco aperto a tutti (grandi epiccini) a cura del Comitato Provinciale paralimpico (CIP) e della P.G.S.

AQUILONI: Laboratori e prove di volo a cura del gruppo aquilonistico D.l.f. Rimini Vola.

IPPICA: passeggiate assistite con i Pony a cura della A.S.D. Circolo ippico Riminese.

SCACCHI: Dimostrazioni e gioco a cura della A.S.D. DLF Scacchi Rimini (solo nel pomeriggio)

Condividi: